< IHK und Peter-Paul-Cahensly-Schule verabschieden gemeinsam Absolventinnen und Absolventen der kaufmännischen Ausbildungsberufe
30.06.2017 12:25 Alter: 26 days
Kategorie: BFS

Verabschiedung unserer Berufsfachschüler

Am 22.06.2017 wurden im Rahmen der Abschlussfeier in der Aula der PPC-Schule die Schülerinnen und Schüler der Berufsfachschulen verabschiedet:


- In der zweijährigen Berufsfachschule wurden Schülerinnen und Schüler mit Hauptschulabschluss zum mittleren Abschluss geführt. Sie haben nun eine solide kaufmännische Grundbildung und werden damit entweder in eine Berufsausbildung gehen oder eine weiterführende Schule besuchen.

- Die Schülerinnen und Schüler der einjährigen höheren Berufsfachschule haben auf dem mittleren Abschluss aufbauend Kenntnisse im Bereich Wirtschaft und Verwaltung erworben, die den Einstieg in eine kaufmännische Ausbildung begünstigen.

- In der zweijährigen höheren Berufsfachschule haben die Schülerinnen und Schüler eine vollzeitschulische Ausbildung absolviert und können sich nun „staatlich geprüfte/r Assistent/in für Bürowirtschaft bzw. Fremdsprachensekretariat“ nennen. Diese Schülerinnen und Schüler starten zum Teil direkt ins Berufsleben bzw. wollen in einem weiteren Jahr ihr Fachabitur machen.

Hier die Namen der erfolgreichen Absolventinnen und Absolventen:

Zweijährige BerufsfachschuleBerufsfeld Wirtschaft und Verwaltung

Klasse 11 BF a                    Klassenlehrer: Herr Simon


Jakob Bakhcha (Bad Camberg-Erbach),  Karolina Brandys (Selters-Eisenbach), Ismet Ceylan (Limburg a. d. Lahn), Hakan Ciftcibasi (Limburg-Offheim), Jasmin Liguory Aseervatham (Limburg a. d. Lahn), Rabea Schmitt (Beselich-Obertiefenbach), Lukas Silva Serafim  (Beselich-Obertiefenbach), Maik Wagner (Hadamar), Florian Waldmann (Hünfelden-Neesbach), Celine Wilfer (Hadamar)

Klasse  11 BF b                   Klassenlehrer/in: Frau Hardt/Herr Orth

Michelle Böcher (Selters-Eisenbach), Erhan-Can Budaktekin (Bad Camberg), Niklas Dienst (Merenberg),  Neslihan Dinler (Limburg a. d. Lahn), Efekan Eren (Hahnstätten), Hanife Ersin  (Hünfelden-Heringen), Niklas Frieb (Elz), Laura Gjini (Waldbrunn-Lahr), Miguel Groß (Hadamar),  Zedef Güler (Waldbrunn-Ellar), Henrik Hannappel (Hadamar-Oberweyer), Anne-Kathrin Holzhäuser (Altendiez), Sven Krupp (Mengerskirchen), Jessica Mindermann (Elz), Albert Selenskij (Limburg a. d. Lahn), Thomas Seleznev (Diez), Amanda Sopagaite (Bad Camberg), Martin Zwinger (Limburg a. d. Lahn)

Klasse 11 BF c                    Klassenlehrerin: Frau Kunze-Grölz

Marc Borchardt (Nentershausen), Cansu Budaktekin (Beselich-Obertiefenbach), Edip Cetin (Waldbrunn-Ellar), Marco Cicero (Hünfelden-Kirberg), Sabrina Grossmann (Limburg a. d. Lahn), Jester Habon (Bad-Camberg-Erbach), Nico Kaiser (Runkel), Cansu Mursia (Hadamar), Charlene Schäfer (Limburg-Offheim), Jana Taleb (Diez), Helin Tazegül (Limburg a. d. Lahn), Egzon Ugic (Hadamar), Rhea Wölbert (Eppenrod), Sinan Yildirim (Dornburg-Thalheim), Adrian Zelle (Beselich-Obertiefenbach), Marvin Zwirner (Selters-Niederselters)

Einjährige höhere Berufsfachschule

Klasse 11 BW a                   Klassenlehrer: Herr Schönberger

Aline Dittrich (Selters-Münster), Antonella Fusco (Limburg-Offheim), Dominik Jäppche (Großholbach), Jennifer Jung (Limburg-Staffel), Vasvija Plojovic (Bad Camberg-Oberselters), Laura Steinicke (Mengerskirchen-Waldernbach), Celina Swoboda (Elz)

Klasse 11 BW b                  Klassenlehrerin: Frau Diefenbach

Meryem-Nur Akdis (Elbtal-Elbgrund), Hilal Alacam (Weilmünster), Hasan Bagdatoglu (Dornburg-Langendernbach), Philip Ferreira Valente (Dornburg-Frickhofen), Konstantin Flach (Brechen-Oberbrechen), Michelle Hilb (Hundsangen), Florian Klink (Dornburg-Langendernbach), Isabel Mende (Selters-Münster), Koray Öztürk (Bad Camberg), Aleksandra Schell (Hünfelden-Dauborn), Michelle Schmidt (Hünfelden-Dauborn), Jonas Steffen (Limburg a. d. Lahn), Tim-Leo Trinz (Dornburg-Langendernbach), Denis Türkoglu (Brechen-Werschau), Sara Vranjes (Limburg a. d. Lahn)

Zweijährige höhere Berufsfachschule „Staatlich geprüfte/r Assistent/in, Fachrichtung: Bürowirtschaft“

Klasse 12 BW a                   Klassenlehrer: Herr Weber

Benedikt Bouillon (Beselich), Lara-Joy Braß (Hadamar-Steinbach), Marcel Eichmann (Limburg a. d. Lahn), Helen Ghebreamlak (Limburg a. d. Lahn), Clara Hilfrich (Limburg- Lindenholzhausen), Qendrim Morina (Limburg a. d. Lahn), Dominique Neff (Brechen-Oberbrechen), Bahar Peker (Hadamar), Natascha Reiz (Hadamar-Steinbach), Elisa Schott (Hadamar-Steinbach), Melek Serceli (Bad Camberg), Elena Tapina (Limburg a. d. Lahn), Ediz Tefenlilioglu (Bad Camberg), Sevilay Türkyilmaz (Hadamar), Luisa Verazzo (Aarbergen-Michelbach), Eva Westenberger (Idstein-Heftrich), Norman Zimmermann (Mengerskirchen)

Zweijährige höhere Berufsfachschule „Staatlich geprüfte/r Assistent/in,Fachrichtung:

Fremdsprachensekretariat“

Klasse 12 FS a                    Klassenlehrerinnen: Frau Dietrich/Frau Weiten

Chiara Blech (Wirges), Juliette Coletta (Runkel-Dehrn), Lea Horn (Elz), Elisabet Jedrzejewski (Limburg a. d. Lahn), Laura Knauer (Weilmünster-Laubuseschbach), Ewelina Kokoszka (Limburg-Lindenholzhausen), Emilia Krauß (Hadamar), Carina Münz (Kaltenholzhausen), Melina Vardeh (Limburg a. d. Lahn)