< Abitur und Fachhochschulreife im Abendgymnasium
30.06.2017 11:38 Alter: 26 days
Kategorie: BS

IHK und Peter-Paul-Cahensly-Schule verabschieden gemeinsam Absolventinnen und Absolventen der kaufmännischen Ausbildungsberufe

Die gemeinsame Berufsschulabschlussfeier der Peter-Paul-Cahensly-Schule und der Industrie- und Handelskammer Limburg fand wie im vergangenen Jahr im denkmalgeschützten Gebäude des Gemeindezentrums der Freien Evangelischen Gemeinde statt.


Neben 8 externen Absolventinnen und Absolventen haben insgesamt 211 Berufsschülerinnen und Berufsschüler der Peter-Paul-Cahensly-Schule und damit Absolventinnen und Absolventen der dualen Berufsausbildung im Schuljahr 2016/2017 ihre Abschlussprüfung bestanden. Diese sollten nicht „ihre Zeugnisse einfach per Post erhalten und den Abschluss lediglich in der Kneipe feiern“; eine bedauerliche Erfahrung, die Bürgermeister Dr. Marius Hahn mehrfach in seinem eigenen Leben machen musste und die er in seiner Grußrede ansprach. Vielmehr soll die feierliche Übergabe der Zeugnisse in einem angemessenen Rahmen die Bedeutung der dualen Berufsausbildung unterstreichen, auch wenn, wie Schulleiter Heinz Metternich in seiner Begrüßungsrede anmerkte, die klassische duale Berufsausbildung zu einem gewissen Teil durch das duale Studium verdrängt wird.

Die gelebte Partnerschaft für die Belange der dualen Berufsausbildung wurde neben der gemeinsamen Vergabe der Zeugnisse auch durch die gemeinsam gehaltene Rede von Alfred Ullner, Mitglied des Berufsbildungsausschusses an der der Industrie- und Handelskammer, und Simone Ohl, Abteilungsleiterin Berufsschule an der Peter-Paul-Cahensly-Schule, demonstriert. Sie würdigten die erfolgreich abgeschlossenen Berufsausbildungen, dankten aber auch allen Lehrerinnen und Lehrern sowie Ausbilderinnen und Ausbildern, die die Auszubildenden begleitet, unterstützt und ermutigt haben, sowie allen, die bei der Planung, Organisation und Durchführung der Abschlussfeier mitgewirkt haben. Beide Redner stellten für die erfolgreich Ausgebildetenu.a. mögliche weitere Lernwege in den Fokus. Dabei wird das Lernen nach abgeschlossener Berufsausbildung, wie Herr Ullner anmerkte, nun weniger vom „Muss zum Lernen“ als vielmehr vom „Wollen zum Lernen“ dominiert.Johannes Kramer (ehemaliger Schüler der PPC) und Geraldine Körner (Schülerin der Berufsschule) sorgten für das musikalische Begleitprogramm. Nach den tropischen Temperaturen im Gebäude konnten die Veranstaltungsgäste bei lauen Temperaturen den Abend im wunderschönen Innenhof der ehemaligen Domäne Blumenröder Hof mit netten Gesprächen, Getränken und von der Schülervertretung gegrillten Würstchen ausklingen lassen.

Hier die Absolventinnen und Absolventen im Einzelnen:

Ausbildungsberuf:            Bankkauffrau / Bankkaufmann

Klasse: 12 BA A                 Klassenlehrerin: Nicole Arthen


Brühl, Lena; Dietz, Alexander; Eckert,Maximilian; Emektar, Elif; Greilich, Sophie; Grudl, Marvin-Adrien; Hecht, Lorenz; Heep, Frederik; Heinrichs, Jonas; Höppner, Jessica; Isselbächer, Anna; Kopp, Verena Luise; Kremer, Theresa; Kunz, Laura; Löw, Sylvana; Milan, Cynthia; Ritter, Felix; Roth, Lorenz; Schliffer, Yannik; Schmidt, Jennifer; Schmitt, Mario; Schreiber, Klara Marie; Steinebach, Marvin; Stellner, Celine; Wagner, Julie; Willems, Marcel; Wind, Jasmin

Klasse 12 BA (2017)                         Klassenlehrer: Dieter Fritsche

Pelz, Natalie (Prüfung vorzeitig abgelegt)

Ausbildungsberuf:            Kauffrau / Kaufmann für Bürokommunikation

Klasse: 12 BU A                 Klassenlehrerin: Andrea Schönewolf

Baig, Bilal; Beutler, Julia; Böhmerl, Jana; Hoffmann, Patrick; Karahan, Recep; Kecici, Kader; Kern, Alicia; Keßler, Maria; Kremer, Daniela; Lozina, Michelle; Müller, Svenja; Muratovic, Selina; Pfeifer, Nadine; Pfeil, Christopher; Rörig, Marco; Schmidt, Franziska; Schmidt, Jacqueline; Schneider, Klara; Schramm, Juliane; Stein, Bianca; Stimper, Michael; Termer, Lisa; Uersfeld, Saskia; Wolf, Sascha; Wühr, Tamara

Klasse: 12 BU B                 Klassenlehrerin: Susanne Kremer

Elsing, Francesca; Färber, Eva; Habel, Nadine; Kochler, Steven; Kouril, Stefanie; Lang, Manuel; Leimpek, Lena; Meloni, Elisa Emilia; Meusch, Lisa; Moos, Florian; Murey-Seitz, Joan; Nas, Mervenur; Reuter, Michelle; Russ, Julia; Saam, Doreen; Schallenberg, Janina; Schuldheis, Jan; Sidibe, Bettina; Stahl, Jasmin; Tica, Luisa-Marie; Wagner, Jennifer; Walter, Christina; Weber, Helena; Zochert, Angela; Zohner, Clarissa Sophie

Klasse: 12 BU D                 Klassenlehrer: Hans-Peter Reiß

Fleig, Christiane; Göltl, Elisa; Häring, Theresa; Hawellek, Anna-Maria; Höhn, Stephanie; Möhn, Alina; Parplies, Faith Omani; Schmidt, Maximilian; Schneider, Lisa; Ulbrich, Karl-Peter Jakob; Weber, Nico

Ausbildungsberuf:            Kauffrau / Kaufmann im Groß- und Außenhandel

Klasse: 12 GR A                 Klassenlehrer: Sebastian Wendt


Albrecht, Daniel; Altay, Ebru; Armbrister, Martin; Brühl, Lisa; Dautovic, Elma; Dowidat, Ronja; Düßmann, Adrian; Hedler, Annabelle; Hergenhahn, Sascha; Hirsch, Olga; Jeuck, Dennis; Jungmann, Till; Kayabakan, Mahmut; Kostka, Tobias; Krausz, Janina; Löhr, Vincent; Ludwig, Anna-Lena; Pabst, Tim Lukas; Schneider, David; Schneider, Jannick; Srokosz, Markus; Strauß, Niko; Tütüncü, Onur; Unkelbach, Julian; Weimer, Paul-Lucas

Klasse: 11 GR A                 Klassenlehrerin Eva Düx

Mansfeld, Nicole(Prüfung vorzeitig abgelegt)

Ausbildungsberuf:            Industriekauffrau / -kaufmann

Klasse: 12 In A                   Klassenlehrerin: Frau Eva Leicher


Bachmann, Jonas; Ebel, Karina; Fischer, Lea Verena; Frink, Elena; Harst, Bastian; Hosseinkhel, Edris; Hunsänger, Fabian; Jung, Elena; Kegler, Moritz; Krassnig, Phillip; Kura, Celine Sammy-Joy; Pichl, Nicolas Franz Hermann; Riecks, Nadine; Roggusch, Dominik; Rücker, Steffen; Schött, Charlotte; Schrade, Elena; Schuy, Lucien Alexander; Seib, Laura-Marie; Witt, Kimberly

Klasse: 12 IN B                   Klassenlehrer: Bernd Wachendörfer

Albrecht, Florian; Bädke, Timothy; Bellinger, Nicole; Diefenbach, Tim; Dokter, Lars Gerrit; Keller, Vanessa; Kim, Jung-Hun; Kingelhöfer, Lisa; Klosek, Pascal-Raphael; Lebenbrick, Julia; Löchert, Laura; Meixner, Aylin; Pepic, Fikreta; Pfeiffer, Marcel; Schenk, Daniel Robert; Schmidt, Sönke; Semmler, Marc; Stöcklein, Alina; Valentin, Marijan; Wagner, Mona; Wiediker, Andreas; Will, Niclas; Wirth, Sophie; Zapp, Constantin

Ausbildungsberuf:                        Fachkraftlagerist / Fachlageristin

Klasse: 11 LG B                  Klassenlehrerin: Christine Marksteiner


ElKaame, Jihad; Golentchouk, Andreas; Hartung, Daniel; Holinski, Nicolas; Jaber, Sami; Karsten, Marcel; Kraft, David; Merfels, Timo; Milchert, Alexander; Ouali, Said; Scholz, Dominik; Siegfried, Witali

Ausbildungsberuf:                        Fachkraft für Lagerlogistik

Klasse: 12 LG A                  Klassenlehrerin: Silvia Heinemeyer


Arbogast, Justin; Becker, Michel; Dopke, Michael; Elftmann, Florian; Foitzik, Klaus Peter; Gertzen, Dominik; Gronau, Robin; Heimann, Daniel; Lenau, Lukas; Mares, Jeanine; Müller, Patrick; Naarmann, Yannick; Navarro-Garcia, Luca; Paul, Rudolf; Reinhard, Kevin; Reith, Dominik; Roos, Patrick; Schäfer, Niklas; Traudes, Klaus-Jürgen; Turner, Niklas; Wolf, Marvin

Klasse: 11 LG A                  Klassenlehrerin: Ruth Bleckmann

Klein, Thorsten (Prüfung vorzeitig abgelegt)

Rechtsanwalts- und Notarfachangestellte/r

Rechtsanwaltsfachangestellte/r


Klasse: 12 RE A                  Klassenlehrer: Herr Matthias Huppmann


Bertoldo, Eileen; Brunner, Jennifer; Jaenecke, Mona; Konietzny, Grace; Letizia, Brigida; Mohr, Timéa; Philipps, Desiree; Scheib, Denise; Yagbasan, Halat Bahar

Ausbildungsberuf:            Steuerfachangestellte/r

Klasse: 12 ST A                  Klassenlehrer: Herr Bernd Spriestersbach


Abel, Selina; Boganjuk, Oelna; Borzan, Jennifer; Buchner, Anna Caroline; Buschke, Isabel; Dietz, Danel; Donges, Janik; Egert, Nils; Helfenstein, Erika; Martin, Laura; Schaubert, Renate; Schlegel, Christian; Volkmar, Andreas; Zejewski, Sven

Klasse: 11 ST A                  Klassenlehrer: Herr Bernd Spriestersbach

Schermuly, Kathrin (Prüfung vorzeitig abgelegt)

Externe Auszubildende:

Fetter, Joy-Louisa (Immobilienkauffrau); Gartner, Lena-Katharina (Veranstaltungskauffrau); Klein, Jascha (Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherungen); Kriwanek, Jan(Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherungen); Orth, Nicolas(Kaufmann für Versicherungen und Finanzen, Fachrichtung: Versicherungen); Rosenfeld, Yannick (Immobilienkaufmann); Stamm, Jessica (Tourismuskauffrau); Welker-Günther, Cornelia (Kauffrau für Büromanagement)

Als Klassenbeste wurden geehrt:

12 BA A Anna Isselbächer, Klara Schreiber, Kreissparkasse Limburg; 12 BU A Juliane Schramm, ZYX Music GmbH & Co. KG; 12 BU B Lisa Meusch, Schäfer GmbH Automobile; 12 BU D Theresa Häring, Mundipharma GmbH; 12 GR A Dennis Jeuck, Eisen-Fischer GmbH& Co. KG; 12 IN A Philipp Krassnig, Reichold Feinkost GmbH; 12 IN B Florian Albrecht, Mundipharma GmbH; 11 LG B Marcel Karsten, Weilburger Coatings GmbH; 12 LG A Daniel Heimann,Weilburger Coatings GmbH und Rudolf Paul, Schäfer GmbH Autoteile; 12 RE A Grace Konietzny; SLP Limburg; 12 ST A Daniel Dietz, Steuerbüro Karl Kempf