< Regelungen für den 1. und 2. Unterrichtstag
04.09.2017 15:05 Alter: 80 days
Kategorie: BG

Aufbruch in eine spannende, aufregende Zeit -

Die PPC verabschiedet die Abiturienten des Abiturjahrgangs 2017 der Peter-Paul-Cahensly-Schule.


Im feierlichen Rahmen nahmen die 210 Abiturienten des Beruflichen Gymnasiums im Beisein der Eltern und Freund ihre Zeugnisse der Allgemeinen Hochschulreife entgegen.

„Ihr seid der Jahrgang des dreifachen „zum ersten Mal“ an der PPC“,  erklärte die Abteilungsleiterin Petra Schneider-Staiger in der Abschiedsrede an die Abiturienten: erstmals wurde in diesem Jahrgang die Schwerpunkte Bautechnik und Wirtschaftslehre bilingual angeboten, erstmals wurde das Fach Biologie unterrichtet. Und alle drei Erweiterungen sind zu einer Erfolgsgeschichte in unserer Oberstufe geworden.

In diesem Jahrgang wurde 37mal die Note 1 vor dem Komma erzielt. „Das ist eine hervorragende Leistung, aber kein Grund, überheblich und arrogant zu werden.“ Mit Bezug zum Thema des Abiturgottesdienst fordert Frau Schneider-Staiger die Abiturienten dagegen auf, Bodenhaftung zu bewahren, immer wieder Brücken zu bauen, über den eigenen Tellerrand hinauszublicken und sich mit den Menschen und deren Hintergründen zu beschäftigen.

Die sieben erfolgreichsten Schüler des Jahrgangs wurden von dem Schulleiter Heinz Metternich ausgezeichnet. Mit der Traumnote von 1,0 führten Lars Christoph Prepens (Datenverarbeitungstechnik) und Robert Weber (Wirtschaftslehre) die Top Ten des Abiturjahrgangs an, gefolgt von vier Schülern aus dem Bereich Wirtschaftslehre bilingual mit Max Büchler, Florian Gawronska, Paula Guckelsberger, Yvonne Werner und dem Datentechniker Lukas Rath mit jeweils 1,1.

Robert Weber, Lars Prepens und Annika Kresch erhielten für ihre hervorragenden Leistungen in der Abiturprüfung des Leistungskurses Mathematik den Abiturpreis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung. Ebenso zeichnete die Deutsche Physikalische Gesellschaft den Schüler David Nickel für ihre besonderen Leistungen im Fach Physik aus.

Für die besten Leistungen im schriftlichen Abitur des Faches Geschichte ehrte Herr Metternich im Auftrag des Bürgermeisters der Stadt Limburg, Herrn Dr. Hahn, den Schüler Matthias Zill mit einem Buchpreis.

Auch Lukas Rohde erhielt für seine beachtenswerten Leistungen in der schriftlichen Abiturprüfung im Leistungskurs Chemie eine Auszeichnung der Gesellschaft Deutscher Chemiker.

Die Verleihung des Eberhard-Möllmann-Preises für den besten Techniker der Fachrichtung Maschinenbau und Elektrotechnik nahm Schmitz für den VDI Mittelhessens vor. Mit den abschließenden Worten „Es lohnt sich Ingenieur zu werden!“ überreichte er Fabian Kraus (Schwerpunkt Maschinenbau) die Auszeichnung, die unter der Schirmherrschaft von Herrn Rohletter der Albert Weil AG Limburg steht.

Für ihr besonderes Engagement in diesem sehr großen Abiturjahrgang wurden Juliane Bugla, Johanna Egrek, Melissa Putz, Sophia Schäfer und Sarah Wiesner mit deinem Preis der Stiftung Else Mayer ausgezeichnet.

Von ihren Tutoren Markus Haschke, Jutta Wachendörfer, Bernd Wachendörfer, Silke Gauck, Eva Leicher, Maria Schickel, Ruth Schillo-Degen, Peter Ax, Sebastian Weimer, Kay Seyffert, Anna-Lena Göbel, Johannes Zuber, Johannes Stern und Ann-Christin Engel erhielten folgende Schülerinnen und Schüler das Abiturzeugnis:

Abiturienten PPC, Fachrichtung Wirtschaft und Wirtschaft bilingual

Urnamo Afram (Limburg a. d. Lahn); Zehra Akdeniz (Limburg a. d. Lahn); Gurbet Aksoy (Elz); Daniel Alex (Steinefrenz); Ebru-Hatice Aras (Limburg-Offheim); Atina Baliz (Hadamar); Nico Becker (Limburg-Lindenholzhausen); Nicola Becker (Elz); Daniela Bleich (Limburg a. d. Lahn); Emily Sophie Breser (Brechen-Niederbrechen); Joline Brethouwer (Limburg a. d. Lahn); Max Büchler (Balduinstein); Chiara Burg (Heiligenroth); Elisabeth Busch (Waldbrunn-Hausen); Dario Campos (Hadamar-Steinbach); Benjamin Claus (Villmar-Weyer); Aline Colombel (Elz); Vanessa Cunha (Siershahn); Anna Maria Daum (Steinefrenz); Johann Decker (Montabaur); Daphne Deusinger (Bad Camberg); Saskia Di Paolo (Runkel-Arfurt); Frederike Diedert (Wallmerod); Marvin Diensberg (Steinefrenz); Timo Dietz (Nentershausen); Jacqueline Djonova (Diez); Jelena Dornuf (Runkel-Arfurt); Anna-Lena Dragässer (Selters-Niederselters); Halenur Dündar (Elz); Johanna Egrek (Diez); Selin Eroglu (Waldbrunn-Hintermeilingen); Simon Caspar Fachinger (Limburg-Lindenholzhausen); Mona Friedrich (Elz); Fabian Fuchs (Selters-Münster); Adrian Gashi (Bad Camberg-Erbach); Florian Gawronska (Elz); Viktor Georgievski (Dernbach); Emine Gökkaya (Beselich-Obertiefenbach); Luisa Graf (Hadamar); Paula Guckelsberger (Waldbrunn-Hintermeilingen); Hannes Habel (Limburg-Offheim); Lorena Hassmann (Waldbrunn-Hintermeilingen); Justin Heimann (Brechen-Oberbrechen); Konstantin Philipp Heinzel (Brechen-Niederbrechen); Marc Henkes (Großholbach); Nils Hering (Waldbrunn-Hausen); Lena Herz (Heiligenroth); Marcus Rudolf Heuser (Bad Camberg); Janina Höhn (Hundsangen); Julia Horn (Hadamar); Oliver Horn (Hadamar); Marius Hunkeler (Bad Camberg-Dombach); Luca Paul Huttarsch (Niedererbach); Leon Jablonski (Hünfelden-Nauheim); Sarah Jäckel (Elbtal-Hangenmeilingen); Sandro Marcel Janusewski (Bad Camberg-Würges); Julian Janz (Runkel-Arfurt); Anna Isabel Jung (Limburg-Lindenholzhausen); Alicia Keller (Elz-Malmeneich); Niklas Sebastian Klag (Bad Camberg); Anna-Mara Köhl (Dornburg-Frickhofen); Sebastian Köhler (Hadamar-Niederzeuzheim); Katharina Kolter (Holzheim); Chantal Köpcke (Hünfelden-Kirberg); Julian Köver (Selters-Niederselters); Andreas Rudolf Kraftschik (Elz-Malmeneich); Annika Krech (Geilnau); Janina Kröner (Salz); Alexander Kubiak (Weilmünster-Laubuseschbach); Louis Kurtenacker (Wirges); Arthur Küster (Limburg-Linter); Danica Lehr (Selters-Münster); Julian Lemmerz (Boden); Aaron Johannes Linder (Birlenbach); Constanze Losert (Hünfelden-Dauborn); Sophia Marie Lugner (Bad Camberg-Würges); Natalie Malm (Steinefrenz); Julia Martin (Elz); Anna Meffert (Allendorf); Katharina Merz (Stahlhofen); Maximilian Metzdorff (Elz); Mahyar Mohammadi (Wiesbaden); Fabian Mohler (Elz); Julia Mohr (Diez); Melissa Catalda Müller (Brechen-Niederbrechen); Loris Neeb (Hahnstätten); Katharina Alexandra Neuwirdt (Dornburg-Frickhofen); Tom Orazem (Runkel); Nikolay Orlov (Villmar-Seelbach); Johanna Ost (Limburg a. d. Lahn); Niklas Oster (Montabaur); Janica Pauli (Selters-Niederselters); Tristan Philipps (Niederneisen); Jessica Pilz (Nentershausen); Michelle Pöhland (Elz-Malmeneich); Pascal Pott (Runkel); Niklas Pötz (Dreikirchen); Elida Prelic (Limburg-Ahlbach); Melissa Ga Yan Putz (Beselich-Obertiefenbach); Doriana Rafti (Beselich-Obertiefenbach); Maike Ranglack (Limburg a. d. Lahn); RammiyaRavivarma (Hadamar); Stefanie Reinhardt (Molsberg); Nina Marie Reinken (Hadamar-Steinbach); Saskia Reisinger (Weilrod-Hasselbach); Nina Reitz (Limburg-Ahlbach); Emilie Rimer (Hadamar-Niederzeuzheim); Denise Madeleine Rindfleisch (Isselbach); Maximilian Joseph Robinson (Bad Camberg-Würges); Hanna Maria Rogoza (Limburg a. d. Lahn); Fabian Rönnebeck (Limburg-Eschhofen); Paulina Sophia Rosbach (Brechen-Oberbrechen); Dominik Ruffini (Limburg-Offheim); Alina Russart (Salz); Natalie Selina Schäfer (Hadamar-Oberweyer); Nina Schäfer (Beselich-Niedertiefenbach); Sophia Schäfer (Elz); Fabienne Schlitt (Beselich-Niedertiefenbach); Tim Schmidt (Staudt); Blanka Maria Schneider (Brechen-Niederbrechen); Selina Schneider (Selters-Niederselters); Sarah Sophie Scholz (Bad Camberg); Daniela Schön (Waldbrunn-Hausen); Sarah Schönberger (Siershahn); Mia-Sophie Schroth (Limburg-Offheim); Matteo Hardy Schubert (Bad Camberg-Würges); Felix Schuy (Limburg-Ahlbach); Serpil-Fethiye Senal (Limburg-Offheim); Muhammed-Yüsa Simsek (Limburg-Staffel); Ramon Skrozki (Nomborn); Oskar  Stahl (Hadamar-Steinbach); Dominik Arnd Stähler (Dornburg-Langendernbach); Victoria Stricker (Brechen-Oberbrechen); Matthias Thüroff (Limburg a. d. Lahn); Rümeysa Topal (Elz); Dang Quoc Binh Trinh (Diez); Julia Trube (Girod); Erik Vardanjan (Bad Camberg); Robert Weber (Elz); Lukas Weimar (Bad Camberg); Immanuel Welge (Bad Camberg); Michelle Welter (Brechen-Oberbrechen); Ruben Tarek Welter (Gückingen); Yvonne Werner (Hadamar-Steinbach); Sarah Wiesner (Limburg a. d. Lahn); Philipp Wika von Czarnowski (Steinefrenz); Nik Wurzenberger (Elz); Lena Isabel Wuttke (Heistenbach);

Abiturienten PPC, Fachrichtung Bautechnik

Leonie Berneiser (Elz); Juliane Bugla (Runkel); Ilias ElAkel (Waldbrunn-Hintermeilingen); Jeremias Elbert (Bad Ems); Luisa Ferdinand (Hundsangen); Helen Fuhr (Limburg-Ahlbach); Aron Kiwus (Runkel-Dehrn); Ines Kretz (Selters-Haintchen); Lukas Langschied (Diez); Max Lustig (Gückingen); Johanna Paulina Manske (Runkel); Estelle Müller (Gückingen);

Abiturienten PPC, Fachrichtung Datenverarbeitungstechnik

Janis Max Ax (Runkel-Steeden); Leon Tolga Baylan (Dornburg-Dorndorf); Fabio Bertels (Nomborn); Maurice Blattmann (Waldbrunn); Leon Crecelius (Bad Camberg); Lukas Cromm (Villmar); Fabian Gasser (Berod); Roman Hergenreder (Limburg-Linter); Leon Krause (Waldbrunn-Hausen); Nils Krohmann (Selters-Niederselters); Felipe Enzo Lopez Jansa (Hünfelden-Dauborn); Niklas Martin (Elz); Micha Münstermann (Bad Camberg); Lars Christoph Prepens (Elz); Lukas Rath (Limburg-Lindenholzhausen); Lukas Rohde (Waldbrunn-Hintermeilingen); Marcel Daniel Röhrig (Elbtal); Raphael Ruffer (Limburg a. d. Lahn); Lukas Schäfer (Selters-Eisenbach); Andreas Sotiriou (Dornburg-Frickhofen); Jakob Stalf (Hünfelden-Dauborn); Marcus Symnick (Limburg-Linter); José Gabriel VasconcelosAfonso (Villmar); Marvin Wittek (Hohenstein);

Abiturienten PPC, Fachrichtung Elektrotechnik

Kai-Jonas Bock (Hahnstätten); Nico Buttgereit (Elz); Delos Joel Herold (Katzenelnbogen); Silas Hofmann (Hünstetten-Bechtheim); Lukas Jung (Hadamar); David Nickel (Mengerskirchen-Winkels); Simon Pierre Jochen Schrott (Gückingen);

Abiturienten PPC, Fachrichtung Maschinenbau

Bastian Aller (Montabaur); Daniel Backes (Rennerod); Bernhard Bauke (Mengerskirchen-Probbach); Stefan Bechthold (Dornburg-Langendernbach); Yannic Donell (Wallmerod); Hannah Pauline Droste (Limburg-Offheim); Robin Fernandes Marinho da Silva (Mengerskirchen-Probbach); Fabian Friedrich (Weilmünster); Niko Johannes Gladzinski (Bad Camberg-Schwickershausen); Philipp Joachim Golz (Bad Camberg); Philipp Alexander Heiner Heckel (Hünfelden-Ohren); Fabian Kraus (Altendiez); Florian Machoczek (Limburg-Lindenholzhausen); Julian Merz (Großholbach); Simon Paul Neiß (Nentershausen); Johannes Rücker (Bad Camberg-Erbach); Jakob Schäfer (Bad Camberg); Simon Titus Schmitt (Limburg-Lindenholzhausen); Philipp Schupp (Brechen-Niederbrechen); Tim Seck (Bad Camberg-Oberselters); Felix Vetter (Waldems); Levin Winckler (Runkel-Hofen); Justin Wunderlich (Dornburg-Langendernbach); Matthias Zill (Oberelbert); Liza Luzia Zimmer (Elsoff);